网上有关“经典逻辑思维训练题”话题很是火热,小编也是针对经典逻辑思维训练题寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
我整理的10道经典 逻辑思维 训练题,大家一起来看看吧,锻炼自己思维能力的时候到了:
1.世界级的 马拉松 选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理 方法 相同?
(A) 跳远 运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:?或者是我射中的,或者是李将军射中的。?
王说:?不是钱将军射中的。?
李说:?如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。?
赵说:?既不是我射中的,也不是王将军射中的。?
钱说:?既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。?
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:?你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。?请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.?赵科长又戒烟了。?
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子?不懂几何者禁入?。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:?我不是罪犯。?乙说:?丁是罪犯。?
丙说:?乙是罪犯。?丁说:?我不是罪犯。?经调查证实四人中只有一个说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是真话,丁是罪犯。
(C)丙说的是真话,乙是罪犯。
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
十大烧脑逻辑题
#一年级# 导语逻辑思维是指将思维内容联结、组织在一起的方式或形式。思维是以概念、范畴为工具去反映认识对象的。这些概念和范畴是以某种框架形式存在于人的大脑之中,即思维结构。以下是 整理的《小学一年级逻辑思维训练题5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.小学一年级逻辑思维训练题
1、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?2、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少衣个皮球?
3、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?
4、二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?
5、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?
6、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?
7、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?
8、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?
9、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?
10、食堂每天吃9棵白菜。一个星期共吃了多少棵白菜?
2.小学一年级逻辑思维训练题
1、晾晒1块手帕,要用2只夹子;2块手帕,要用3只夹子;11块手帕,要用()只夹子。2、老师带了一些小朋友去看**,一共买了11张票。问和老师一起看**的有()个小朋友。
3、8名女同学站成一排,每隔2名女同学插进3名男同学,共插进()名男同学。
4、把2、3、4、5分别填入()中,每个数只能用一次。
()+()-()=()
5、小朋友排队。小平的左面有4个人,右面有8个人。这一行有()个人。
6、小朋友排队。从左数过来小平是第4个,从右数过来是第8个。这一行有()个人。
7、按规律写数。
8、15、10、13、12、11、()、()
1、4、3、6、5、()、()
1、2、4、8、()、()
8、小明、小林和小红一起比体重,结果是小明比小林重,小林比小红重,小明比小红重。他们三人中()最重,()最轻。
9、小明、小红、小林进行100米跑步比赛。小明用了13秒,小林用了12秒,小红用了11秒。那么,()是第一,()是第二。
10、强强的体重是27千克,芳芳的体重是25千克。东东的体重居于第三,他和强强体重相差5千克,东东的体重是()千克。
3.小学一年级逻辑思维训练题
1、5个人站成一排合影留念,有()种不同的排法。2、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量,一头象等于()头小猪的重量。
3、两数相乘,一个因数扩大20倍,要想使积不变,另一个因数()。
4、两数相减,如果被减数减少4,减数也减少4,差()。
5、有两袋糖,第一袋68粒,第二袋20粒,从第一袋中拿出()粒放入第二袋,才能使两袋中糖的数量相等。
6、从甲地到乙地有3趟火车、2轮飞机,一共有()种不同走法。
7、二年级的图书比一年级多160本,二年级图书的本数是一年级的3倍,一年级有()本书,二年级有()本书
8、在一条30米的步行街两边插彩旗,每隔5米插一面,一共可以插()面。
9、从上海到南京的航运线上,有9个停靠码头,那么有()种不同的船票。
10、两数相除,商是25,余数是35,如果被除数和除数同时缩小5倍,商是()余数是()。
4.小学一年级逻辑思维训练题
1、买来黑又黑,用时红又红,用完灰又灰。(打一生活物)——答案:木炭2、眼能看得见,手却摸不到,没眼却会哭。(打一自然物)——答案:云
3、大如拳头像个桃,关在小房日夜跳。伴你工作和信息,人人视它为珍宝。(打一器官)——答案:心脏
4、老有牙,小有牙,不老不小没有牙。(打一自然物)——答案:月亮
5、手推它也走,脚蹬它也走,见人叮当叫,拐弯扭过头。(打一交通工具)——答案:自行车
6、两人很亲密,彼此不分离,它们一团聚,东西就分离。(打一工具)——答案:剪刀
7、又扁又圆肚里空,有面镜子在当中。人人用它要低头,搓手搓脸又鞠躬。(打一生活物)——答案:脸盆
8、一字有六笔,笔笔是斜的,你要不知道,大家告诉你。(打一字)——答案:众
9、捧在手里圆又圆,吃到嘴里甜又甜,解开绿衣看里面,红瓢黑子水汪汪。(打一水果)——答案:西瓜
10、半边常在山坡上,半边常在水里边;两种动物都常吃,味道最美肩并肩。(打一字)——答案:鲜
5.小学一年级逻辑思维训练题
1、来了一群羊。(打一水果)草莓(草没)2、来了一群狼。(打一水果)杨梅
3、土豆要去和包子决斗,可是前面有一条河,他过不去。(打一植物)荷兰豆
4、决斗开始了,土豆捅了包子致命的一刀(打一食品)豆沙包
5、老鼠对野马说:“我昨天和猫约会呢!”(打一食品)薯片
6、野马不信,把老鼠拎了起来。(打一蔬菜)马铃薯
7、猪说:“加油啊!”(打一食品)朱古力
8、一只羊在吃草,一只狼从羊身旁经过,但没有吃羊。(打一海产品)虾
9、又一只狼从羊身旁经过,还没有吃羊。(打一海产品)海虾
10、第三只狼经过,羊冲浪大叫,狼还是没有吃羊。(还打一海产品)龙虾
十大烧脑逻辑题:三人过桥、九个球问题、100扇门问题、水壶问题、切蛋糕问题、灯泡问题、杯子颜色问题、贝壳和植物问题、狼羊白菜渡河问题、乌龟爬井问题。
1、三人过桥:有三个人要过一座桥,桥每次只能容纳两个人同时过,过桥的速度取决于两个人中较慢的那个。三个人的过桥速度分别是1分钟、2分钟和5分钟,问如何安排让他们尽快过桥?
2、九个球问题:有九个相同的球,其中八个质量相同,另一个的质量比较重。用一个天平最少称几次可以找到那个较重的球?
3、100扇门问题:有100扇关着的门,编号从1到100。有100个人,第一个人去每一扇门,将其打开。第二个人去每两扇门,将其关上。第三个人去每三扇门,如果关着就打开,如果打开就关上。以此类推,问最后哪些门是开着的?
4、水壶问题:有一个3升和一个5升的水壶,如何用它们测量出4升的水?
5、切蛋糕问题:有一个长方体形状的蛋糕,要求切出相同体积的两块,但允许蛋糕被切的部分不平整。该如何切?
6、灯泡问题:有三个开关,分别连接三个灯泡。在房间外面,你只能进一次房间。请问如何判断哪个开关对应哪个灯泡?
7、杯子颜色问题:有三个杯子,分别是红、蓝、绿,其中两个杯子的颜色是被交换的。闭着眼睛,最少只能从这三个杯子中挑一个杯子,如何确定哪个杯子的颜色被交换了?
8、贝壳和植物问题:在一片海滩上,有一千个贝壳和一千棵植物,现在要把它们分别搬到一百个地方。每次只能拿一颗植物或一百个贝壳,问最少需要多少次?
9、狼羊白菜渡河问题:有一只狼、一只羊、一棵白菜和一个农夫需要过河,但小船只能携带农夫和一样东西。如果没有农夫在场,狼会吃羊,羊会吃白菜。如何确保它们都能平安渡河?
10、乌龟爬井问题:一只乌龟在井底,要爬出井口需要10分钟。但每过5分钟,它就会滑下去1分钟。问乌龟最终需要多长时间才能爬出井口?
逻辑题的意义
1、发展逻辑思维能力:逻辑题要求解题者在一定的规则和条件下进行合理的推理和判断。通过不断解答逻辑题,个体的逻辑思维能力得以锻炼和提高,培养了分析问题、推导结论的能力。
2、提升问题解决能力:逻辑题通常包含复杂的信息和条件,解题者需要对这些信息进行整合、分析,并找到解决问题的方法。这有助于培养问题解决的技能,使个体在面对实际生活和工作中的问题时更具有条理性和高效性。
3、培养创造性思维:一些独特或反常的逻辑题常常需要解题者跳出传统思维框架,寻找创新的解决方案。通过挑战解决问题的传统方式,逻辑题有助于培养创造性思维和灵活性。
4、加强数学思维:很多逻辑题涉及到数学运算、概率统计等方面的知识。解答这些题目需要灵活运用数学思维,加深对数学原理的理解和运用。
关于“经典逻辑思维训练题”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
评论列表(3条)
我是七日号的签约作者“傲南”
本文概览:网上有关“经典逻辑思维训练题”话题很是火热,小编也是针对经典逻辑思维训练题寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。我整理的10道...
文章不错《经典逻辑思维训练题》内容很有帮助